Lotto n° 268  | Asta 375

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 700

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in porcellana con decoro policromo al ‘tulipano’ e rialzi in oro (h. cm 20) Cerchio incusso nella pasta sotto al piede. Doccia, manifattura Ginori, fine sec. XVIII/XIX Il decoro ‘a tulipano’ della manifattura Ginori conobbe un successo straordinario a partire dagli anni settanta del XVIII per durare fino alla fine del XIX secolo. Questa decorazione ‘al tulipano’ è probabilmente identificabile con la grande peonia cinese rosso arancio che domina una decorazione europea chiaramente ispirata all’Oriente Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, late 18th/early 19th century

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 700