Coppia di grandi potiches di gusto orientale in terracotta dipinta con quattro cartelle a chinoiserie sormontate da una complessa decorazione policroma a mascheroni e draghi. Coperchio a riserve con presa a pigna. Sotto il piede firma incussa del pittore MUL LEYS f (?), Nord Europa fine sec. XIX (cm h 70) (lievi difetti. Uno presenta due rotture: una alla base e una al collo) A pair of large polychrome-painted terracotta potiches. Northern Europe, 19th century (minor defects)

Valutazione € 4.200  - 4.500