Lotto n° 295  | Asta 375

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.700

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in porcellana decorata in modo continuo con scene portuali e profilata in oro. Beccuccio versatore modellato con rilievo plastico di gusto rocaille. Manico ad osso e coperchio con presa a frutto. Marca di fabbrica e lettera G in rosso. Meissen, sec. XVIII (difetti) A Meissen, le scene portuali dipinte con raffigurazioni di navi, porti europei o esotici, mercanti e marinai, spesso vestiti alla ‘cinese’ o alla ‘turca’, che commerciano spezie dai porti lontani, fu ideata da C. F. Horoldt, decoratore della manifattura dal 1725 al 1778 . Porcelain coffee pot. Meissen, 18th century

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.700