Lotto n° 299  | Asta 375

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.100

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature e costolature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata, beccuccio sagomato e modanato. Presa a trottola e manico a voluta in legno. Argentiere GR. Reggio, Ducato di Modena e Reggio, sec. XVIII (h. cm 27) (gr lordi 920 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith GR. Reggio, Duchy of Modena and Reggio, 18th century (defects)

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.100