Lotto n° 301  | Asta 375

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.500

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in porcellana decorata a tutta superficie con scena figurata orientale in oro. Manico a voluta rocaille. Preziosa decorazione in oro tipica di hausmaler sui prodotti della manifattura di Meissen (h. cm 24) Etichetta cartacea di Schubert Antichità. Senza marca di fabbrica. Sec. XVIII (usure all’oro, rottura e filatura del coperchio) 18th-century porcelain coffee pot (wear and hairline to cover)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.500