Lotto n° 322  | Asta 375

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 5.200

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Johann Gabriel Doppelmayr (1677 - 1750) Globo terrestre da tavolo con meridiana graduata in ottone inciso su un lato solo e firmata "Fenig fecit". Fusi incisi da Johann Georg Puschner con cartiglio iscritto "Globus terrestri novus opera toh.gab.dopp. elmatèri m.p.p exibithus à Ioh.Georg Pufcluiero caleogh. Norib 1736". Base tornita iscritta ad inchiostro nella base e decorata a colonne ebanizzate (difetti) Johann Gabriel Doppelmayr, terrestrial desk globe with brass sundial. Signed "Fenig fecit" (defects)

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 5.200