Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 5.200
In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30
Johann Gabriel Doppelmayr (1677 - 1750) Globo terrestre da tavolo con meridiana graduata in ottone inciso su un lato solo e firmata "Fenig fecit". Fusi incisi da Johann Georg Puschner con cartiglio iscritto "Globus terrestri novus opera toh.gab.dopp. elmatèri m.p.p exibithus à Ioh.Georg Pufcluiero caleogh. Norib 1736". Base tornita iscritta ad inchiostro nella base e decorata a colonne ebanizzate (difetti) Johann Gabriel Doppelmayr, terrestrial desk globe with brass sundial. Signed "Fenig fecit" (defects)
Valutazione € 3.200 - 3.500