Lotto n° 330  | Asta 375

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico ad ansa in legno intagliato. Saggiatore "F.V". Venezia, sec. XVIII (h. cm 32) (gr lordi 1050 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 18th century (defects)

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000