Versatoio in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con fesonature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato e modanato; presa a trottola. Manico in argento ad arpa. Monogramma coronato inciso. Argentiere GBV in contorno trilobato. Verona, seconda metà sec. XVII (h. cm 32) (gr 1180 ca.) (difetti)

Valutazione € 2.500  - 3.000