Lotto n° 346  | Asta 375

Valutazione € 2.000  - 2.500

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Mortaio in bronzo con corpo decorato da cariatidi con stemma centrale e mascheroni, corpo con putti e mascheroni intervallati da figure. Italia settentrionale , fine del sec. XVI (cm 10) (difetti) Northen Italy, late 16th-century bronze mortar (defects)

Valutazione € 2.000  - 2.500