Lotto n° 347  | Asta 375

Valutazione € 10.000  - 12.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Coppia di doppieri in argento con base circolare bombata e tripartita, sbalzata a conchiglie entro volute su fondo zigrinato; piatti raccoglicera, fusto tornito e bobéches, lisci e modanati. Bracci a sezione quadrata a doppia voluta con nodo di raccordo. Genova, anni 30/40 del sec. XVIII (h. cm 30) (gr 1400 ca.) (difetti) Nota bibliografica: Herbert Brummer, Argenti Europei. Storia e splendori dell'argenteria da tavola, Milano, Bramante Editrice 1992, foto n. 346 A pair of silver candelabra. Genoa, ‘30s/ ‘40s of the 18th century (defects)

Valutazione € 10.000  - 12.000