Asta 375 / Lotto n° 355

Grande salver in argento di forma circolare con fondo centrato da arme della famiglia Nield incisa con motto "Nomen extendere factis", fascia cesellata a fiori entro volute e frange zigrinate su sfondo a graticcio; cavetto sagomato, bordura e piedini decorati a volute, foglie e conchiglie. Argentiere John Bridge. Londra, 1827 (d. cm 67) (gr 7000 ca.) (difetti) Large silver salver. John Bridge. London, 1827 (defects)

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Valutazione 2.500 - 3.000€

Aggiudicato 6.000€