Lotto n° 355  | Asta 375

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Grande salver in argento di forma circolare con fondo centrato da arme della famiglia Nield incisa con motto "Nomen extendere factis", fascia cesellata a fiori entro volute e frange zigrinate su sfondo a graticcio; cavetto sagomato, bordura e piedini decorati a volute, foglie e conchiglie. Argentiere John Bridge. Londra, 1827 (d. cm 67) (gr 7000 ca.) (difetti) Large silver salver. John Bridge. London, 1827 (defects)

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 6.000