Lotto n° 360  | Asta 375

Valutazione € 7.500  - 8.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo a balaustro con baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata, versatoio a collo di cigno scanalato con sportellino e presa a frutto. Manico ad ansa in legno intagliato. Stato Pontificio, prima metà sec. XIX (h. cm 30) (gr lordi 920 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Papal States, early 19th century (defects)

Valutazione € 7.500  - 8.000

Aggiudicato € 7.000