Lotto n° 362  | Asta 375

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede circolare gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e versatoio zoomorfo a collo di cigno; presa sbalzata e poggiadito decorati a 'pellacette'. Manico a doppia voluta in legno. Marchio della 'Torretta' con datario 76 (?). Genova, sec. XVIII (h. cm 27) (gr lordi 900 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Genoa, 18th century (defects)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.500