Lotto n° 365  | Asta 375

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede circolare con bombatura gradinata e sagomata; corpo a balaustro con nervature verticali e gola modanata a foglie con svasatura liscia. Coperchio ad alto sbalzo che ripete la sagomatura del piede. Beccuccio zoomorfo, presa a pinnacolo fogliato e manico mistilineo in legno. Pietro Rubini, bottega all'insegna del 'carciofo'. Ducato di Milano, sec. XVIII (h. cm 32) (gr lordi 950 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century (defects)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000