Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato, presa a fioritura. Manico ad ansa in legno ebanizzato. Bottega lombarda all'insegna di 'santo con pastorale'. Ducato di Milano, sec. XVIII (h. cm 29) (gr lordi 860 ca.) (difetti)

Valutazione € 6.000  - 7.000