Leonardo Semitecolo, cannocchiale in cartone pressato rivestito in carta marmorizzata decorata a fiori e volute. Firma impressa sulla decorazione esterna, ghiere in tartaruga. Fine sec.XVIII- inizio sec. XIX (cm 28)(gravi difetti e mancanze) Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (defects and losses)

Valutazione € 30  - 40