Lotto n° 516  | Asta 376

Valutazione € 3.500  - 4.000

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Cassapanca in noce con fronte intagliato a riserve rettangolari con figure in paesaggi e stemma nobiliare al centro, contornate da foglie di vite. Montanti scolpiti a teste leonine e motivi vegetali. Piedi ferini. Coperchio decorato da unghiature, maniglie laterali e cerniere in ferro battuto, chiave con impugantura dell'epoca. Venezia, sec. XVII, alla maniera del Sansovino (cm 170x54x56) (difetti e restauri) Cfr.: Lotto 930 Asta Tolentino Collection. New York, 1924

Valutazione € 3.500  - 4.000