Grande versatoio in maiolica policroma a bocca trilobata. Decorazione in riserva ovale contornata da ghirlanda ‘robbiana’ di foglie e frutti con busto di ‘Bella’ su fondo giallo. Ai lati del busto femminile compaiono le lettere capitali D.B. (Donna Bella?). Dalla ghirlanda si snodano girali di nastri in azzurro/blu. Manico a tripla cordonatura desinente a riccioli aperti. Smalto con fitta craquelure (h. cm 40) Vecchia etichetta tonda di collezione. Italia Centrale, probabilmente Deruta, sec. XVI (restauri e sbeccature) La tipologia della ‘Bella’, ritratta con il solo volto o a mezzo busto, è particolarmente diffusa nel Rinascimento come piatto o coppa amatoria regalato come omaggio all’innamorata. Il ritratto è in genere sottolineato da un nastro svolazzante o dall’ iniziale del nome dell’amata seguita da B. per bella Di questi prodotti amatori ne furono prodotti molti a Faenza, Pesaro, Deruta, Casteldurante, Urbino e in Centro Italia.

Valutazione € 3.500  - 4.000