Lotto n° 522  | Asta 376

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 6.000

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Arte del sec. XIX, scultura in avorio raffigurante un cavaliere con elmo piumato e toson d'oro. Corazza apribile celante scene della vita di Rodolfo I d'Asburgo. Base scolpita a stemmi nobiliari, aquile bicefali e simboli religiosi uniti da ghirlande con foglie d'alloro (h. cm 40) (piccole mancanze e difetti)

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 6.000