Lotto n° 548  | Asta 376

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 6.500

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

John e William Cary. Globo terrestre e globo celeste con fusi delineati e colorati. Globo con volta celeste inscritto e datato "Cary's new celestial globe on which are correctly lay down upwards 3500 stars...years ago" supporto in legno tornito (h. cm 45) Sec. XIX (difetti e restauri)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 6.500