Lotto n° 976  | Asta 380

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 17 Novembre 2016 ore 15:30

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)) Incisione acquarellata coeva raffigurante la facciata del Duomo di Milano col grande vestibolo erettosi per il solenne ingresso di Sua Maestà Imperiale Reale Apostolica Ferdinando I il giorno 6 settembre 1838 ond'esservi incoronato re del Regno Lombardo Veneto(cm 28.5x37) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.270, tav.127 In cornice

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 900