Lotto n° 2231  | Asta 384

Alberto Burri ( Città di Castello  1915 - Nizza  1995 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 900

In asta: 28 Novembre 2016 ore 14:30

"Serigrafia 2-B" 1973-76, serigrafia (cm 27,2x23,7 ; 42,5x34,5 il foglio) esemplare 70/90, firmata e numerata in basso, stamperia 2RC, Roma. In cartella (lievi difetti). Opera facente parte della serie "Trittico B". Pubblicazioni: Corà, Sarteanesi "Burri" Catalogo generale Opera grafica 1949-1994, Tomo V, pp. 94-96

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 900