Lotto n° 2899  | Asta 384

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 29 Novembre 2016 ore 14:30

Lotto composto da un'alzata in argento di forma circolare con piede rastremato; orlo decorato a girali fogliati, fondo inciso con iniziali "BFB". Stati Uniti, Gorham, 1881 e un'alzata di forma circolare sorretta da tre piedini a ricciolo. Fondo liscio, cavetto sagomato con piccoli fiori applicati e bordura sagomata. Argentiere Tagliabue Pietro. Italia, metà sec. XX (gr 590 ca.) (lievi difetti) Lot of two silver centerpieces. United States, Gorham 1881 and Italy, 1950s ca (minor defects)

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150