Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 01 Dicembre 2016 ore 10:00
DAVID PATERSON, SUNDERLAND Pendola a torre di struttura architettura in legno laccato e dorato decorata a chinoiserie e scena galante sul fronte Epoca inizio sec. XIX. Quadrante firmato. Movimento con carica a pesi, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora. Quadrante in ottone a numeri romani, fascia delle ore riportatat, quadrante ausiliario per i secondi e quadrantino per suona non suona, finestrella data (h. cm 255)
Valutazione € 650 - 700