Lotto n° 3755  | Asta 384

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600

In asta: 01 Dicembre 2016 ore 10:00

DAVID PATERSON, SUNDERLAND Pendola a torre di struttura architettura in legno laccato e dorato decorata a chinoiserie e scena galante sul fronte Epoca inizio sec. XIX. Quadrante firmato. Movimento con carica a pesi, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora. Quadrante in ottone a numeri romani, fascia delle ore riportatat, quadrante ausiliario per i secondi e quadrantino per suona non suona, finestrella data (h. cm 255)

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600