Lotto n° 106  | Asta 385

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.300

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Stratega Militare" 1972 tempera, inchiostro e acquerello su carta, cm 64x49,5 Firmato in basso a sinistra (progetto per la serigrafia pubblicata in "E.Crispolti, R.Cerini Baj, Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj, Torino, Bolaffi, 1973, p.349")   Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.300