Lotto n° 149  | Asta 388

Guido Andlovitz e Carla Bossi

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 400

In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00

Guido Andlovitz e Carla Bossi

Cista in ceramica policroma modello "Monza 32". Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia, 1942. Decorata a mano in policromia e argento con paesaggio alberato e figure. Disegno del modello di Guido Andlovitz, decoro di Carla Bossi. Monogramma della manifattura Lavenia numerale 6-39 4 in nero, firma della decoratrice e data 2-2-42 in oro sotto la base (h cm 45) (difetti e restauri) Bibliografia: Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 93

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 400