Lotto n° 652  | Asta 389

Valutazione € 2.000  - 2.500

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Vaso in porcellana dalla forma quadrangolare, ogni lato decorato con coppie di uccelli in Famiglia Rosa, alternando coppie di fenici e draghi in rilievo in smalti rosso ferro, su fondo dorato, il collo decorato con motivi floreali su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX A famille rose and gilt square-sectioned vase, each side decorated with pairs of birds surmounted by alternating pair of raised dragons and phoenix, enamelled in iron red, all against a gilted ground, the neck with floral motifs on a white ground, the base with apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h. 47 cm.)

Valutazione € 2.000  - 2.500