Lotto n° 680  | Asta 389

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin seduta in una variante della posizione rajalilasana, indossa vesti sontuose ed eleborata corona decorata con piccolo Buddha Amithaba, tracce di pigmenti rossi sulle vesti Cina, dinastia Ming, sec. XVI-XVI Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1993. (h. 35 cm.)

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 11.000