Lotto n° 2001  | Asta 393

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 19 mag 2017 ore 10:30

ANONIMO, FORESTA NERA Orologio da parete in legno dipinto e decorato Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica a pesi giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti a canne d'organo, scappamento ad ancora, pendolo lungo Quadrante laccato bianco con cifre romane Misure del quadrante cm 33x23 (difetti) ANONYMOUS, BLACK FOREST Painted wood wall clock with relief decorations Early 19th century Daily wind, hours and quartes striking on oragen pipes, ancor escapement White enamelled dial with Roman numerals size of dial cm 33x23 (defetcs)

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150