Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 19 mag 2017 ore 15:30
"Nubi sul mare" olio su tavoletta (cm 10x15) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro dell'Atelier De Nittis Provenienza: collezione privata, Cuneo Esposizioni: Cuneo 1986, n. 21 Bibliografia: Marini 1986, n. 21; P.Dini/G.L.Marini "De Nittis la vita, i documenti, le opere dipinte" a cura di Allemandi 1990, opera citata al n.128 Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 134 e accompagnata da fotografie timbrate dalla Fondazione In cornice
Valutazione € 10.000 - 12.000