Asta 395 / Lotto n° 2609

[BUZZACCARINI, Famiglia] -- Processus pro Iustificatione antiquae nobilitatis Familiae Buzzaccarini de Sismundis de Pisis in Thuscia. Pisa-Lucca, 1747. Frutto dell'unione di diversi scritti di natura notarile (redatti in lingua latina e italiana), che permettono di ricostruire i circa due secoli di storia della nobile famiglia Buzzaccarini, le cui origini pisane risalgono al secolo XIII. Arricchiscono il codice quattro bellissimi stemmi in acquarello (secolo XVIII) della città di Pisa, di Lucca e della famiglia Buzzaccarini (cc. 2recto-verso, 3recto, 80recto). Alla c. 17recto grande albero genealogico della famiglia ricavato da documenti di archivio dell'epoca, disegnato a mano in acquarello. Manoscritto cartaceo (cc. 99; 312 x 225mm). Numerose grafie di natura notarile ascrivibili al secolo XVIII. Inchiostro nero e marrone scuro. Preziosa legatura settecentesca di provenienza toscana in piena pelle di colore bordeaux, impreziosita da ricche decorazioni in oro ai piatti e al dorso inserite entro cornici impresse in oro. Piatto anteriore distaccato.

In asta: 22 Maggio 2017 ore 15:00

Valutazione € 600 - 800

Aggiudicato € 400