Lotto n° 2613  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[DOCUMENTO PRIVATO, Ferrara] -- Lettera di natura commerciale d'epoca rinascimentale su carta, datata 11 settembre 1459, Ferrara. Inviata dal mercante Baldassarre di Giovanni Macchiavelli, agente commerciale dei Baldesi, ai fratelli Giovanni e Angelo Baldesi, mercanti di origine fiorentina ma attivi a Venezia. Interessante testimonianza relativa alla corporazione mercantile dei Baldesi all'epoca del Duca Borso d'Este a Ferrara (1450-1471): una simpatica istantanea dei traffici commerciali e finanziari sulla tratta Venezia-Ferrara di un membro della suddetta corporazione. 8vo (210 x 210mm). Scrittura mercantesca in inchiostro marrone su carta filigranata (cerchio sormontato da corona, vagamente simile a Briquet 4708 [1413] e 4712 [1427]); rr. 26 di scrittura. Presente l'originaria ostia cartacea e il sigillo con la gilda mercantile dei Baldesi. Sull'esterno, sotto l'indirizzo la stessa gilda vergata a mano e a margine l'indicazione della provenienza, della data di partenza e di arrivo (vergato da un'altra mano). Visibili anche i fori che servivano per il filo di chiusura.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600