Lotto n° 2614  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[DOGE DI VENEZIA] -- Circolare ducale su pergamena emessa dal Doge di Venezia Francesco Erizzo, datata 5 giugno 1641, Venezia. Interessante esemplare di circolare emessa dalla Repubblica di Venezia durante gli sconvolgimenti della guerra dei Trent'anni (1618-1648) e l'espansione turca nel Vicino Oriente. Il doge ordina ai suoi ufficiali l'immissione di Girolamo Vendramin, latore della lettera, nel possesso dei beni a lui assegnati da una sentenza del tribunale veneziano e provenienti dall'eredità di Girolamo Locatelli. Formato oblungo (98 x 225mm). Minuscola documentaria del XVII secolo in inchiostro ocra, su pergamena (lato carne); rr. 12 di scrittura. Signum tabellionis (?) sulla plica della pergamena raffigurante una cartella contenente "P+P". Presente il sigillo plumbeo del doge legato alla lettera tramite filo di canapa.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240