Lotto n° 2627  | Asta 395

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[SIGILLI, Germania] -- Libro dei conti delle imposte straordinarie. Germania, terminus ante quem 1633. Strepitosa raccolta di sigilli in ceralacca rossa e nera e di ostie, conservati in condizioni molto buone. Ogni sigillo è numerato a mano in cifre arabe (non in modo sequenziale) e, nella maggioranza dei casi, è accompagnato dal nome della casata nobiliare cui corrisponde. Questa raccolta, costituita da circa 400 sigilli, rappresenta una rassegna unica della nobiltà tedesca fino alla prima metà del secolo XVII. Manoscritto cartaceo a fogli non fascicolati (cc. 16; 325 x 205mm). Una sola grafia molto corsiva ascrivibile al secolo XVII nell'intero manoscritto. Legatura coeva in piena pergamena tinteggiata di rosso; sul piatto anteriore un'etichetta incollata recante il contenuto del volume.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300