Lotto n° 2632  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

APPIANO, Pietro (1495-1552). Cosmographia, per Gemmam Frisium. Parigi: Vivanti Gaultherot, 1553-1551. Edizione latina di uno dei lavori fondamentali di Pietro Appiano con numerorse illustrazioni e volvelle. 4to (228 x 147mm). Grande illustrazione xilografica al titolo, numerose illustrazioni xilografiche nel testo di cui 2 con parti mobili (per un totale di 2 volvelle in D1v e 3 in P3r), xilografia ripiegata raffigurante globo terrestre, grandi capilettera abitati (manca la mappa ripiegata codiforme e l'ultima carta T4, strappo senza perdita al margine inferiore del titolo e alcuni altri strappi minori, alcune carte con il margine interno rifilato e altre con lievi bruniture, manca la volvella in C2 verso, in H4 recto, alcuni fogli sono staccati, senza i due diagrammi separati che si trovano dopo P4v in alcune edizioni). Non rilegato. Provenienza: nota di provenienza cancellata al titolo. VD16 Sig. 13171649.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100