BRANCA, Giovanni (1571-1645). Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto. Modena: Società Tipografica, 1789. Edizione curata da Giuseppe Soli per la prima volta stampata nel 1629. Esemplare su carta azzurra. 8vo (189 x 130mm). Frontespizio inciso, 37 tavole di cui alcune ripiegate e con la tavola 23 ripetuta due volte, carta azzurra (alcune macchie). Legatura coeva in mezza pelle, tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (segni di usura).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550