CHAMBERS, Efraimo (1680-1740). Dizionario Universale delle Arti e delle Scienze. Genova: Bernardo Tarigo-Felice Repetto, 1770-1775. Bell’esemplare, fresco e ben conservato in bella legatura coeva in pergamena, della terza edizione italiana (con il supplemento di Giorgio Lewis) che ispirò il pensiero illuminista e la compilazione della celebre Encyclopedie di Diderot e D'Alambert. 21 volumi, 4to (248 x 185mm). Occhiello, 199 (su 202) tavole incise in rame di cui moltissime ripiegate e contenenti suggestive raffigurazioni di anatomia, medicina, astrologia, gnomonica, architettura, fortificazioni, navigazione, araldica, ottica, scienze naturali e chimica, il primo fascicolo di ogni volume è spesso sciolto (mancano le tavole n. 7 del VIII tomo, n. 4 nel vol. IX, n. 25 nel XIV, vol. XI con pagine numerate 1-357 e 384-619 e collazione A-Y8 Z1-Z3 2B1-2P8 2Q6 con Z3 segnata anche come 2A4). Bella legatura coeva in pergamena, tassello inciso al dorso in caratteri oro, tagli spruzzati (lievi difetti). Provenienza: timbro 227 ai frontespizi.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.700