Lotto n° 2662  | Asta 395

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 300

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

FRANCO, Niccolò (1515-1570). Il Petrarchista. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1541. Ottimo esemplare. Seconda edizione di questo raro libro mai andato in asta dal 1975. L’ancor più rara prima edizione fu stampata nel 1539. 8vo (148 x 98mm). Ritratto del Petrarca al frontespizio, marca tipografica in fine e capilettera incisi in legno. Legatura posteriore in vitello. Provenienza: Biblioteca Farsetti (ex libris datato 1745).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 300