IMHOF, Jacob Wilhelm (1651-1728). Genealogiae viginti illustriium in Italia familiarum. Amsterdam: Fratrum Chatelain, 1710. Rara e importante opera di araldica italiana con storie e genealogie delle famiglie patrizie dell’Italia settentrionale (Cibo, Farnese, Birago, Ferreri, Del Giudice, Sfrondati e Trivulzi), della Toscana (Medici, Strozzi, Guidi, Piccolomini e Salvati), di Roma e del regno di Napoli (Colonna, Gambacorta, Pignatelli, Ruffo, sanseverino e Orsini) e Milano (Visconti). Folio (338 x 217mm). Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, frontespizio stampato in rosso e nero, numerosi stemmi araldici per ogni famiglia incisi in rame, capilettera e fregi incisi in legno (occasionali lievi macchie e fioriture). Legatura coeva in pelle, dorso in oro, tagli rossi spruzzati (lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200