Lotto n° 2677  | Asta 395

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

MARTINI, Giuseppe (sec. XVIII). Theatrum basilicae Pisanae. Roma: ex tipografia Antonio de Rubeis in Platea Cerensi, 1705. Prima edizione riccamente illustrata con 33 tavole numerate incise in rame e una tavola extra. Folio (413 x 278mm). Occhiello, grande decorazione incisa in legno al frontespizio, antiporta con il ritratto della Vergine incisa in rame dal Frezza, capilettera e finalini incisi in legno, 32 tavole a piena pagina incise dal Franceschini, dal Frezza, dal Gabbuzzi ed altri, in aggiunta una tavola raffigurante il pulpito di Giovanni di Pisa (lievi fioriture, piccoli e occasionali strappi e riparazioni, tavola extra rifilata). Bellissima legatura in pelle coeva decorata a secco e in oro, tagli rossi (mancano i tasselli in metallo, leggermente graffiata e lievi difetti). Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Si aggiunge: MARTINI, Giuseppe (sec. XVIII). Appendix ad theatrum basilicae Pisanae, in qua sarcophagi, Volumen Exultet, & alia nonnulla Vetera monumenta, descriptionibus, & Iconibus exhibentur. Roma: Antonio de Rubeis, 1723. Folio (415 x 275mm). 5 (su 6) tavole incise in rame. Legatura coeva in mezza pelle, tagli rossi (qualche graffio). Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Cicognara 4041; Brunet 1502.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950