Lotto n° 2679  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Journal du voyage. Roma e Parigi: Le Jay, 1774. Seconda edizione in 4to di questa relazione di viaggio. Il manoscritto fu ritrovato 200 anni dopo la morte dell’autore dall’abate Prunis e pubblicato a cura di Antoine Gabriel Meunier de Quelon. Ben quattro edizioni furono stampate nello stesso anno. 4to (283 x 210mm). Occhiello, ritratto in antiporta inciso in rame dell'autore da Aubin. Legatura in pelle coeva, tagli marmorizzati (lieve difetto al dorso). Provenienza: timbro rimosso al frontespizio. Brunet III: 1841.

Valutazione € 500  - 800