Lotto n° 2684  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

PALLADIO, Andrea (1508-1580). Delle fabbriche inedite di Andrea Palladio vicentino arricchite di tavole diligentemente incise in rame, con le osservazioni dell'architetto N. N. e con la traduzione francese. Venezia: dalle stampe di Giorgio Fossati architetto, 1760. Si tratta della continuazione dell’opera palladiana curata prima da Francesco Muttoni e poi da Giorgio Fossati. Folio (426 x 310mm). Antiporta calcografica incisa da G. Ticiani e F. Zucchi, secondo frontespizio e testo anche in francese, titoli in rosso e nero, vignette incise in rame ai frontespizi, capilettera e iniziali calcografiche, a c. E1v grande vignetta calcografica da F. Fontebasso e F. Zucchi, 41 (di 43) tavole incise in rame di cui alcune ripiegate (alcune lievi macchie, occasionali piccoli fori di tarlo ai margini). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e tagli rossi (alcune macchie e difetti).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450