Lotto n° 2692  | Asta 395

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, ma c. 1595]. Tra i più apprezzati e diffusi trattati astronomici del Cinquecento; De le Stelle Fisse è considerato il primo atlante celeste pubblicato in occidente. Si veda il lotto precedente per l'edizione del 1579. 2 parti in un volume (204 x 145mm). Marche tipografiche ai frontespizi, la prima parte con le carte +3 e +4 rilegate tra Q3 e Q4, numerosi diagrammi incisi in legno nel testo (foro di tarlo diffuso con anche alcune perdite di testo). Bella legatura in vitello coevo con il titolo manoscritto al dorso. Provenienza: G. (iniziale manoscritta).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900