Lotto n° 2700  | Asta 395

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 260

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

RICCIO, Michele (1445-1515). De re di Francia. De re d'Ispagna. De re di Gierusalem. De re di Napoli & di Sicilia. De re di Ungaria. Dal latino tradotti in questa nostra lingua volgare da M. Giovanni Tatti fiorentino. Venezia: Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543. Bell'esemplare di questa rara prima edizione italina. 8vo (140 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio (senza ultima carta bianca). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: Laurentii et Laurentiis (iscrizione datata 1608) -- Giacomo Loranza (iscrizione datata 1728).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 260