Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 260
In asta: 22 mag 2017 ore 15:00
RICCIO, Michele (1445-1515). De re di Francia. De re d'Ispagna. De re di Gierusalem. De re di Napoli & di Sicilia. De re di Ungaria. Dal latino tradotti in questa nostra lingua volgare da M. Giovanni Tatti fiorentino. Venezia: Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543. Bell'esemplare di questa rara prima edizione italina. 8vo (140 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio (senza ultima carta bianca). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: Laurentii et Laurentiis (iscrizione datata 1608) -- Giacomo Loranza (iscrizione datata 1728).
Valutazione € 100 - 200