Lotto n° 2716  | Asta 395

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

VAN VEEN, Otto (1556-1629). Quinti Horatii Flacci emblemata. Imaginibus in aes incises, notisque illustrata. Anversa: Philipp Lisaert a cura dell’autore, 1612 [corretto a penna in 1607]. Seconda edizione di una delle più celebri opere di emblemi riccamente illustrata da Otto Van Veen il maestro di Rubens. La prima edizione fu pubblicata nel 1607 ad Anversa. 4to (259 x 199mm). Testo in latino, olandese e francese, ritratto dell’autore inciso al frontespizio, 103 incisioni in rame a piena pagina di Cornelis Boël, Cornelis Galle e Pierre de Jode (occasionali bruniture). Legatura posteriore in mezza pergamena. Landwehr 817; Praz p.523; Cicognara 1970 (prima edizione).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220