Lotto n° 2745  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Comedia del divino Dante Alighieri da Firenze con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona e la prefazione di Gabriele D'Annunzio. Firenze: Leo S. Olschki, Tip. Giuntina, 1911. Copia n. 57 di 306 esemplari, uno dei 300 stampati su carta a mano filigranata della ditta Miliani di Fabriano. Dall’edizione del 1491 stampata a Venezia. Folio (410 x 300mm). Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine in rosso e moltissimi capilettera e illustrazioni nel testo. Legatura in pieno vitello nocciola, medaglione con ritratto di Dante e titolo dorato al centro ripetuto al dorso a 5 nervi, cantonali metallici, taglio superiore dorato e altri in barbe (fermagli metallici dei lacci staccati, ma preservati).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500