Lotto n° 2766  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

MONTALE, Eugenio (1896-1981). Ossi di seppia, con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editori, 1928. Seconda edizione stampata in 450 esemplari: contrassegnata da importanti varianti d'autore, con sei liriche in più rispetto alla prima edizione; eliminata la poesia "Musica sognante"; nuova disposizione dei componimenti, a modificare il senso complessivo della raccolta. 16mo (192 x 130mm). Brossura editoriale con lievi difetti dovuti all'usura. Esemplare 266/450.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450