Lotto n° 2767  | Asta 395

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 100

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

MORETTI, Marino (1885-1979). La serenata delle zanzare. Torino - Genova: Casa Editrice Renzo Streglio, 1908. Prima edizione di questa raccolta poetica crepuscolare, con le incisioni eseguite da uno dei massimi disegnatori del tempo, Adolfo De Carolis. 16mo (177 x 120mm). Legatura editoriale in brossura. Dieci incisioni a piena pagina di De Carolis (lievi difetti alla brossura).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 100