Lotto n° 2768  | Asta 395

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.900

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

ONGANIA, Ferdinando (1842-1911). Calli e Canali in Venezia [- Calli e Canali e Isole della Laguna]. Venezia: Ferdinando Ongania [1895-97]. Esemplare completo delle due parti di questa bellissima pubblicazione ricca di 200 affascinanti tavole di Venezia. 2 volumi, folio (553 x 367mm). Frontespizi in entrambi volumi, lista delle tavole in francese in ogni volume, 200 tavole eseguite dal vivo mediante fotoincisione (fioriture più marcate ai frontespizi e lista delle tavole, marginali nelle tavole stesse). Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela illustrati (scollata nel primo volume). Provenienza: Manuzio Vitelli (nota di provenienza).

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.900