Lotto n° 2795  | Asta 395

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)] -- OMERO. Iliade. Roma: Delfino, [s.d. 1975]. Esemplare in ottime condizioni con 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico. N. 1329 di un’edizione di 1500. La carta è stata fabbricata a mano per quest’opera dalle cartiere Miliani di Fabriano secondo i canoni dei vecchi maestri cartai del secolo XIII. Folio (500 x 350mm). Testo in greco e italiano, 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico preservate nel contenitore in noce massello. Legatura editoriale ‘alla cappuccina’ in pelle di capra naturale, bassorilievo eseguito da Guido Veroi in bronzo dorato antico, custodia esterna in pelle di cinghiale scamosciata (lievi e sporadici graffi).

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 330